党委宣传部欢迎您!
设为首页 | 加入收藏 | 学校主页
新闻动态更多>>
新闻动态
当前位置: 首页 >> 新闻动态 >> 新闻动态

人社部2020全国行业职业技能竞赛第二届全国电子信息行业新技术应用职业技能竞赛物联网技术应用赛项圆满落幕

2020年11月22日  点击:[]

 

11月22日,经过近2天的激烈角逐,人力资源社会保障部二类职业技能竞赛之2020全国行业职业技能竞赛——第二届全国电子信息行业新技术应用职业技能竞赛“企想杯”物联网技术应用赛项,在浙江经济职业技术学院圆满落幕。 

 


中国电子质量管理协会虚拟现实专委会秘书长程聪,浙江经济职业技术学院党委书记骆光林,浙江省人社厅职业能力建设处副处长洪在有,浙江省机电集团科教办公室副主任陈烨,四川信息职业技术学院副校长、大赛裁判组组长程远东,北京工商大学教授、专家组组长赵守香,上海企想信息技术有限公司董事长束遵国,北京新大陆时代教育科技有限公司浙江区域总监马遇伯,络捷斯特物联网事业部总经理王鑫,以及专家、裁判、领队、指导教师、参赛选手、浙江经济职业技术学院师生代表等出席闭幕式,浙江经济职业技术学院党委委员、副校长聂华主持闭幕式。


▲浙江经济职业技术学院党委书记骆光林


骆光林在闭幕辞中指出,办好物联网技术应用赛项,对于加快推进我国物联网技术人才队伍建设、培育高素质高水平物联网技术人才、推动物联网技术创新发展具有重要意义。我校将以本次大赛为契机,进一步营造人人出彩、技能强国的浓厚氛围,弘扬劳动光荣、技能宝贵、创造伟大的时代风尚,大力弘扬劳模精神、劳动精神、工匠精神,推进物联网应用技术专业的教育教学改革,提高学校的产业贡献率和社会吸引力,为浙江经济社会发展提供物联网人才支撑。


▲浙江省人社厅职业能力建设处副处长洪在有


洪在有在讲话中指出,本次竞赛不仅是对参赛选手专业知识、操作技能、职业素质的系统检验,也是对参赛队伍的团结协作精神、队员间的体力和毅力的重要考验。大赛充分展示了物联网应用技术的创新成果,深化了物联网专业的教育教学改革,促进了人才链、产业链、教育链的结合,更在一定程度上扩大了物联网人才培养的合作交流,增强了物联网应用技术的影响力和吸引力。


▲中国电子质量管理协会虚拟现实专委会秘书长程聪


程聪代表组委会发表讲话,她充分肯定了本次竞赛的组织工作。她指出,作为全国物联网领域一次权威性、专业性的竞赛,将会促进职业院校办学能力、育人能力和创新能力的提升,引领物联网的专业建设与课程改革,激发院校师生练技增能的积极性,推动产教融合校企合作,全面助力产业的健康快速发展。


本次竞赛分为专业理论知识、物联网环境搭建、物联网应用开发、物联网创新实践四个模块。闭幕式上,赵守香进行竞赛点评,程远东宣布比赛成绩,并对学生组获奖人员、职工组获奖人员、优秀指导老师、优秀裁判员、个人突出贡献奖、突出贡献单位、技术支持单位进行了颁奖。职工组决赛获前2名的选手,在报请人力资源社会保障部核准后,授予“全国技术能手”荣誉称号。


▲浙江经济职业技术学院党委书记骆光林为学生组一等奖颁奖


▲浙江省机电集团科教办公室陈烨副主任为学生组二等奖颁奖


▲上海企想信息技术有限公司束遵国董事长、北京新大陆时代教育科技有限公司浙江区域马遇伯总监为学生组三等奖颁奖


▲浙江省人社厅职业能力建设处副处长洪在有为职工组一等奖颁奖


▲专家组组长、北京工商大学赵守香教授为职工组二等奖颁奖


▲络捷斯特物联网事业部王鑫总经理为职工组三等奖颁奖


▲浙江经济职业技术学院党委书记骆光林为优秀指导老师颁奖


▲四川信息职业技术学院副校长程远东为优秀裁判员颁奖


▲浙江省人社厅职业能力建设处副处长洪在有为个人突出贡献奖颁奖


▲中国电子质量管理协会虚拟现实专委会秘书长程聪为突出贡献单位颁奖


▲中国电子质量管理协会虚拟现实专委会秘书长程聪为技术支持单位颁奖


附:获奖情况


职工组获奖情况

团队成员

学校名称

奖项

马荣飞、刘观生

浙江经济职业技术学院

一等奖

杜颖、乔天琪

涿州市技师学院

二等奖

李江、刘温秋

温州市职业中等专业学校

二等奖

马克瑞、卢涛

新疆商贸经济学校

三等奖

谢剑明、梁志

深圳技师学院

三等奖

刘金玉、胡佳敏

宁波市职业技术教育中心学校

三等奖


学生组获奖情况

团队成员

指导老师

学校名称

奖项

刘永帅、周浩天

张昆

涿州市技师学院

一等奖

章邹锋、吴宇翔

徐文、刘观生

浙江经济职业技术学院

一等奖

魏思嘉、李裕洋

张昆

涿州市技师学院

二等奖

许占东、杜伟平

夏清、陈祺

深圳技师学院

二等奖

朱学聪、芦岑威

刘金玉、胡佳敏

宁波市职业技术教育中心学校

二等奖

唐亚磊、王兴

徐文、马荣飞

浙江经济职业技术学院

二等奖

朱逸飞辰、王佳俊

崔绒花、卢小燕

江苏省南通中等专业学校

三等奖

李忠鑫、廖代峰

李晓辉、詹盛琦

重庆工商职业学院

三等奖

贾东东、但伟杰

刘畅、唐旭

重庆建筑技师学院

三等奖

朱镇泉、贺振发

陈昀、廖银萍

深圳技师学院

三等奖

王永鑫、邓嘉欣

刘畅、唐旭

重庆建筑技师学院

三等奖

蒋绪军、王炳旭

万杰、杨莹

重庆工程职业技术学院

三等奖


优秀指导教师

张昆(涿州市技师学院); 徐文、刘观生(浙江经济职业技术学院)


优秀裁判员

张天贺(无锡技师学院) ;陈锐(广州市黄埔职业技术学校)

丁爱萍(黄河水利职业技术学院) ;宋绍义(北京工商大学)


竞赛个人突出贡献奖

徐文(浙江经济职业技术学院); 蒋慧(上海企想信息技术有限公司)


突出贡献单位

浙江经济职业技术学院;上海企想信息技术有限公司


技术支持单位

北京新大陆时代教育科技有限公司、北京络捷斯特科技发展股份有限公司


(董珊珊/文  房栋/图)

上一条:喜报|我校在人社部2020年全国行业职业技能竞赛物联网技术应用赛项中勇夺佳绩

下一条:2020年全国行业职业技能竞赛第二届全国电子信息行业新技术应用职业技能竞赛物联网技术应用赛项开幕

关闭